Благотворительный концерт «Русалкин гребень» собрал более 50 тысяч рублей

Благотворительный концерт «Русалкин гребень» собрал более 50 тысяч рублей

На сцене архангельского музыкального колледжа органично соединили концерт, спектакль и благотворительную акцию.

Главной целью вечера был сбор средств для оказания помощи детям с редкими генетическими заболеваниями. Отчасти это удалось: по предварительным подсчётам, организаторы собрали порядка 50 тысяч рублей. Попутно получилось создать музыкально-театральное представление: яркое, разнообразное и по-домашнему уютное, хотя и происходило всё в большом зрительном зале.

Родственники русалок

Режиссёром и актрисой кукольного моноспектакля «Русалкин гребень» выступила заслуженная артистка России Нина Туманова. Правда, моноспектаклем это представление можно было назвать очень условно: на сцене, кроме актрисы и архангельских музыкантов разных направлений, в качестве «массовки» побывала треть зала, то есть не меньше сотни человек. Спектакль, насыщенный добрым юмором, больше напоминал увлекательную игру для детей и взрослых, с постоянным диалогом между сценой и залом.

Маленькие зрители посмотрели поучительную сказку, что причёсываться нужно, а капризничать не обязательно, а заодно узнали, кто такие русалки, с кем они в родстве, и где у русалок гребни. В итоге опасения Нины Тумановой, что взрослые музыкальные номера «не срастутся» с детской сказкой, были полностью развеяны.

Сбор средств продолжается

«Конкуренты» у спектакля были: в этот же вечер в Архангельске прошёл фестиваль «Мост» и конкурс «Мисс Архангельск», тем не менее, пустых мест в зале практически не было. Горожане поддержали проект по-разному: одни пришли в зал целыми семьями, другие купили билеты на представление для воспитанников детских домов, третьи пожертвовали деньги.

— Вечер прошёл в рамках благотворительного марафона «Синичка», — поясняют организаторы Мария Амосова и Анна Акимова. — Спектакль-концерт «Русалкин гребень» помог нам собрать часть средств и привлечь внимание общества к одному из проектов марафона. В этом проекте мы помогаем трём архангельским семьям в покупке жизненно необходимых вещей. Минимальная сумма, чтобы оказать помощь — 200 тысяч рублей. Но чем больше мы соберём средств, тем существеннее будет поддержка.

Сбор средств был начат до спектакля, продолжится и после